Les juridictions administratives en Ile-de-France

COUR ADMINISTRATIVE D’APPEL DE PARIS

(Paris, Melun, Polynésie française, Nouvelle-Calédonie, Mata-Utu)

Découvrez en images la Cour administrative d’appel de Paris

68, rue François Miron – 75004 Paris
Tél. : 01 58 28 90 00 – Fax 01 58 28 90 22
greffe.caa-paris@juradm.fr

Président
M. Patrick FRYDMAN, Conseiller d’État

Premier Vice-Président
M. Michel BOULEAU (91 38)

Président délégué
Mme Suzanne TANDONNET-TUROT (90 67)

Greffier en Chef
Mr Cédric FUMERON (90 07)

Secrétariat du Président et du Greffier en Chef
Mme Isabelle DELATTRE-TELLE (90 01)
Mme Elodie JEANNE-ROSE (90 03)

Présidents de Chambre et Présidents assesseurs
1ère Chambre M. Jacques LAPOUZADE, M. Stéphane DIÉMERT
2ème Chambre Mme Isabelle BROTONS, M. Jean-Eric SOYEZ
3ème Chambre M. Michel BOULEAU, Mr Christian BERNIER
4ème Chambre Mme Mireille HEERS, Mme Marianne JULLIARD
5ème Chambre M. Simon FORMERY, M. Fabien PLATILLERO
6ème Chambre Mme Odile FUCHS-TAUGOURDEAU, M. Jean-Christophe NIOLLET
7ème Chambre M. Claude JARDIN, Mme Perrine HAMON
8ème Chambre Mme Hélène VINOT, M. Ivan LUBEN

 

COUR ADMINISTRATIVE D’APPEL DE VERSAILLES

(Versailles, Cergy-Pontoise, Montreuil-sous-Bois)

CP 1102 – 2, Esplanade Grand Siècle – 78011 Versailles Cedex
Tél. : 01 30 84 47 00 – Fax 01 30 84 47 04
greffe.caa-versailles@juradm.fr

Président
M. Terry OLSON, Conseiller d’État

Premier Vice Président
M. Bernard EVEN

Greffier en Chef
Mme Pascale BESANCENOT

Greffier en chef adjoint
M. Alexander GOURRAT – Mme Joëlle FREMINEUR

Secrétariat particulier
Mme Muguette MARKOS – Mme Françoise PETIT-GALLAND

Présidents de Chambre Premiers Conseillers et Conseillers
M. Bernard EVEN Mme Sophie COLRAT
M. Stéphane BROTONS M. Christophe HUON
Mme Corinne SIGNERIN-ICRE M. Bruno COUDERT
M. Patrick BRESSE Mme Fabienne MERY
M. Patrice BEAUJARD Mme Brigitte GEFFROY
M. Michel BRUMEAUX M. Thierry ABLARD
M. Paul-Louis ALBERTINI Mme Diane MARGERIT
M. Benoist GUÉVEL Mme Hélène LEPETIT-COLLIN
M. Gildas CAMENEN Mme Marie-Cécile MOULIN-ZYS
M. Nicolas TRONEL Mme Christine PHAM
Mme Anne-Catherine LE GARS M. Stéphane CLOT
Mme Eugénie ORIO M. Marc FREMONT
Mme Odile DORION Mme Jeanne SAUVAGEOT
Mme Isabelle DANIELIAN Mme Catherine BOBKO
M. Mohammed BOUZAR
M. Fabrice MET
Mme Marie-Gaëlle BONFILS
Mme Catherine GROSSHOLZ
Mme Muriel DEROC
Mme Manon HAMEAU
M. Julien ILLOUZ

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS

Hôtel d’Aumont,
7, rue de Jouy – 75181 Paris Cedex 04
Tél. : 01 44 59 44 00 – Fax : 01 44 59 46 46
greffe.ta-paris@juradm.fr

Président
M. Jean-Christophe DUCHON-DORIS (45 11)

Vice-Président
M. Antoine MENDRAS (45 12)

Secrétariat
Mme Christine LAIGLE (45 13) – Mme Ariane HOUELBEC (45 14) – Mme Aprile-Odile WITVER (45 09)

Greffier en Chef
M. Emmanuel CAMUT

1ère Section présidée par Mme Françoise REGNIER-BIRSTER
1ère Chambre Mme Françoise REGNIER-BIRSTER
2ème Chambre M. Yves EGLOFF
3ème Chambre Mme Dominique PERFETTINI

2ème Section présidée par Mme Jeanine EVGÉNAS
1ère Chambre Mme Jeanine EVGÉNAS
2ème Chambre Mme Françoise VERSOL
3ème Chambre M. David DALLE

3ème Section présidée par Mme Marie-Christine GIRAUDON
1ère Chambre Mme Marie-Christine GIRAUDON
2ème Chambre Mme Martine DHIVER
3ème Chambre Mme Stéphanie GHALEH-MARZBAN

4ème section présidée par Mme Marie-Pierre VIARD
1ère Chambre Mme Marie-Pierre VIARD
2ème Chambre Mme Sylvie VIDAL

5ème Section présidée par M. Pierre MESLAY
1ère Chambre M. Pierre MESLAY
2ème Chambre Mme Nathalie AMAT
3ème Chambre M. Jean-Pierre LADREYT

6ème Section présidée par M. Yves MARINO
1ère Chambre M. Yves MARINO
2ème Chambre Mme Florence DEMURGER
3ème Chambre Mme Claudine BRIANÇON

Juges des référés
M. Antoine MENDRAS

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE VERSAILLES

(Essonne, Yvelines)

56, avenue de Saint Cloud – 78011 Versailles
Tél. : 01 39 20 54 00 – Fax 01 39 20 54 87
greffe.ta-versailles@juradm.fr

Président par intérim
M. Sébastien DAVESNE

Présidente déléguée
Mme Michèle LE MONTAGNER

Secrétariat du Président
Mme Mélanie WILD
Mme Bérangère DALLA-GUARDA

Greffier en Chef
Mme Valérie GUICHARD

Greffier en Chef Adjoint
Mme Annelyse GARNAVAULT

Vice-Présidents
M. Laurent GROS Mme Chantal DESCOURS-GATIN
Mme Catherine RIOU M. Julien LE GARS
Mme Laurence BESSON-LEDEY M. Alain LE MÉHAUTÉ
M. Luc CAMPOY M. Philippe DELAGE
M. Patrick OUARDES

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MELUN

(Seine et Marne, Val de Marne)

Président
M. LAMONTAGNE

Premier Vice-Président
M. DECLERCQ

Secrétariat du Président
Mme LEROY – Mme RIDARCH

Greffier en Chef
Mme VANDEBROUCKE

Greffiers en Chef Adjoints
Mme CARROSCOSA – Mme SENGEZ

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE CERGY-PONTOISE

(Hauts-de-Seine, Val d’Oise)

2, Boulevard de l’Hautil – BP 322 – 95000 Cergy Pontoise
Tél. : 01 30 17 34 00 – Fax – 01 30 17 34 06
greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr

Président
Mme Nathalie MASSIAS

Secrétariat du Président
Mme Françoise PLANSON-LETELLIER

Premier vice-président
M. Frédéric BEAUFAYS

Greffier en Chef
Mme Christine CALVEZ

Vice-Présidents
M. Karim KELFANI Mme Hélène LE GRIEL
M. Stéphane CARRERE Mme Anne-Laure DELAMARRE
Mme Valérie POUPINEAU M. Rodolphe FERAL
M. Olivier ROUSSET Mme Sylvie MEGRET
Mme Pascale BAILLY Mme Christelle ORIOL
Mme Irine BILLANDON

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE MONTREUIL

(Seine-Saint-Denis)

7 rue Catherine Puig – 93100 Montreuil
Tél. : 01 49 20 20 00 – Fax : 01 49 20 20 98
greffe.ta-montreuil@juradm.fr

Président
M. Christophe LAURENT

Premier vice-président
M. Francis POLIZZI

Secrétariat du Président
Mme Jessica MILOME

Greffier en Chef
Mme Adeline CLAUDE

Adjoints au Greffier en Chef
Mme Colette GOUSSI
M. Alexandre PIGEOT

Présidents de Chambre
Mme Marie Christine MEHL SCHOUDER
Mme Anne SEULIN
Mme Catherine GOSSELIN
M. Brice AUVRAY
M. Pierre LALOYE
M. Jean-François VILLAIN
Mme Katia WEIDENFELD
Mme Nathalie RIBEIRO-MENGOLI
M. Pierre LE GARZIC

 

TRIBUNAL ADMINISTRATIF D’ORLÉANS

(Cher, Eure-et-Loir, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret)

Président
Mme Cécile MARILLET

Vice-Présidents
M. Franck COQUET
Mme Ghislaine BOROT
M. Frédéric DORLENCOURT
Mme Patricia ROUAULT-CHALIER

Greffier en Chef
M. Alain JANNAU

Présidents de Chambre
1ère Chambre M. Franck COQUET
2ème Chambre Mme Ghislaine BOROT
3ème Chambre M. Frédéric DORLENCOURT
4ème Chambre Mme Patricia ROUAULT-CHALIER